 |
|
 |
Вопрос 2700 |
|
15 октября 2007, 11:55
Амфитамин помагает на самом деле от приступов астмы? Или эффективен для профилактики? Если нет, то почему принимая его раз, то забываеш на месяц о своей проблеме?
Алексей
Здравствуйте, я не думаю, что Вы принимали наркотик на высоте приступа бронхиальной астмы, поэтому первый вопрос некорректен, как впрочем и второй вопрос :) Дело в том, что амфетамин был синтезирован как аналог эфедрина, который используется для купирования приступа бронхиальной астмы, но эфедрин менее эффективен т.е. обладает меньшей степенью бронходилятирующего (бронхорасширяющего) эффекта, т.к. влияет не только на бета-адренорецепторы. А чтобы эффективно купировать приступ нужно в первую очередь использовать препараты, которые влияют в основном на бета2-адренорецепторы, при стимуляции которых происходит расширение бронхов (например, сальбутамол). Кроме того, употребляя наркотики психостимулирующего действия, Вы рискуете снизить чувствительность гладких мышц бронхов к адреностимуляторам, которые потребуются для купирования приступа. О других последствиях писать не буду.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
Вопрос 2689 |
|
12 октября 2007, 13:20
Подруга употребляет наркотики (амфетамины,такие как фенамин,м д м а, таблетки) уже 4,5 месяца регулярно,систематически, каждую неделю по 1-4 раза . Иногда употребляет их в течении нескольких дней без перерыва. Какие изменения со стороны здоровья и психики уже произошли? и как все это будет меняться в дальнейшем? И есть ли возможность избавиться от зависимости,если таковая уже имеется? Как бросить,если каждая неделя последняя,но они так и не собираются заканчиваться?Что делать,если бесчисленные дискотеки(место употребления) уже стали бесконечными и не хочется что то менять?...
Ксения
Здравствуйте Ксения! Невозможно без обследования сказать какие изменения в организме уже произошли, можно только предположить: 1) развитие синдрома зависимости, отсюда изменения поведения, эмоциональной сферы и сомато-неврологические проявления зависимости 2) развитие осложнений в результате употребления наркотика и передозировки (психозы, панические атаки, тризм, судороги, инсульты, инфаркты и т.д.) Лечение зависимости возможно и в амбулаторных и, при необходимости, в стационарных условиях. Последние Ваши вопросы свидетельствуют о том, что ситуация зашла слишком далеко, нужно использовать все имеющиеся возможности, чтобы изменить ее стиль жизни, ее окружение, помочь справиться с зависимостью от наркотиков.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
Вопрос 2692 |
|
12 октября 2007, 12:04
каков вред от амфетамина...
и к чему он приводит..., тоесть я не об зависимости а о ...., ладно проехали сам разберусь...
T.M.
Хорошо.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
|
 |