 |
|
 |
Вопрос 3212 |
|
01 декабря 2007, 17:22
Вопрос 3200
здравствуйте еще раз. девушка употребляет экстази, кокаин, спиды. по моим данным - насколько я вообще мог что-то выяснить в такой ситуации. ее родители уже говорили что если нет головы на плечах и недовольна жизнью, пусть делает свой выбор. тем более что ее отец достаточно извесный в своих кругах человек и позора второй раз как он сказал мне - не потерпит. по этому расчитывать на ее родителей в данной ситуации наверное нереально. как мне если учесть что ни с кем из старых друзей она не общается после того как те пытались с ней поговорить и помочь - поступить в этой ситуации? я единственный кто хочет и может ей помочь а вот как - я не знаю!!
заранее спасибо за любые советы
Эльдар
Здравствуйте, самый простой способ в данной ситуации изоляция девочки и консультация нарколога. Но насколько я поняла, она избегает Вас, как Вы это сделаете? Вы не близкий родственник, который мог бы применить силу. Может Вы что нибудь придумаете в этом ключе? Вариант клиники в Европе был красивый, жаль, что не осуществим :(
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
Вопрос 3256 |
|
01 декабря 2007, 16:31
Здравствуйте, суть проблемы заключается в том, что я узнала о том, что друг сидит на фене 4 года. Он убежден, что это не наркотики наркоманом себя не считает. Но по поведению можно сказать, что он стал другим человеком. Агрессия появляется из ниоткуда. У него теперь другие друзья, которые его в этом поддерживают, находит он их сам! Проблема в том, что ситуация в его семье становится сложной, из-за поведения. Его сестра узнала об этом и хочет помочь ему. Не знаем даже с чего начинать. Как объяснить ему, что надо лечиться и надо ли вообще? Фен - это наркотик? Родителям говорить обязательно? Потому что судя по ситуации, такие переживания могут оказаться смертельными для отца, а если узнает мать, то и до отца дойдет. Подскажите с чего начать? Как начинать разговор с ним?
Лариса
Здравствуйте Лариса! Под сленговым названием "фен" как правило понимают амфетамин, некоторые сюда же относят метамфетамин. Это наркотики психостимулирующего действия. Зависимость от психостимуляторов развивается очень быстро, поэтому "стаж" употребления наркотика в течение 4 лет, не оставляет надежды, что зависимость не сформирована. Объяснить ему необходимость лечения чрезвычайно трудно, критика отсутствует, обычные беседы, как правило малоэффективны. Иногда мощная стрессовая ситуация может дать толчок к зарождению мотивации на лечение, а также при отсутствии наркотика развивается абстинентный синдром и усиливается влечения к наркотику, на фоне которого можно добиться согласия на лечение. Посвящать или нет родителей больного в эти проблемы решайте сами. Молодой человек скорее всего нуждается в лечении, желательно в условиях стационара.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
Вопрос 3246 |
|
01 декабря 2007, 15:44
Моя девушка раз 6-8 употребляла первитин за последние 4 месяца. Узнал об этом только сейчас,поскольку живем в разных городах. Перевез к себе.С момента принятия последней дозы прошла неделя. Что мне делать дальше и можно ли это вообще вылечить? У нее желание есть, но под воздействием наркотика в них верится с трудом.
Спасибо, Игорь.
Игорь
Здравствуйте Игорь. Сначала нужно определиться нуждается ли она в медикаментозном лечении и/или психотерапевтическом воздействии. На эти вопросы поможет ответить врач после очной консультации Вашей девушки и при необходимости назначить лечение.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
|
 |