 |
|
 |
Вопрос 2213 |
|
20 августа 2007, 12:32
Здравствуйте Елена Юрьевна!Я вам уже писала (вопрос №1047,1042) Ваш пример с белой горячкой заствали меня о многом задуматься...спасибо! Сейчас меня практически ничего не беспакоит..кроме как небольших физисиких отклонений..как проблемы с зубами например,но вопрос не в этом. Я знаю, что существуют бесплатные реабилитационные центры для наркоманов, и в последнее время меня преодоливает желание участвовать в помощи для зависящих, может быть вы могли бы мне подсказать кому я могу предложить своё участие в помощи, только незнаю в какой и что нужно делать..просто как то хочу помогать.Дело в том,когда со мной произошел тот случай (описываемый в вопросе №1042), и после поставленного вами предпологаемого диагноза мне, первый вопрос который я себе задала был таков: "а что же мне теперь делать, как отдыхать, как вообще жить" и сейчас..почти преодолев всё, без помощи психиаторов, я хочу учавствовать в помощи другим, незнаю как это сделать, и кому предлогать помощь, но знаю что должна учавствовать в этом. мой вопрос не обязательно публиковать на главной странице, если вы можете мне подсказать, то я буду очень благодарна, я хочу попробывать, может и я кому то хоть как то или чем то смогу помочь. прошу прощения за отнетое время, и спасибо Вам =)
аниа
Здравствуйте, я тоже себе смутно представляю, какие требования предъявляются к тем, кто хочет быть консультантом например в реабилитационных центрах или в группах Анонимных Наркоманов. Думаю, что проще найти подходящий сайт, написать им или позвонить и выяснить все интересующие Вас вопросы. Еще вариан сейчас существует много "горячих линий", куда можно позвонить в любое время и по любому вопросу, касающемуся зависимости, в т.ч. узнать есть ли реабилитационные программы, группы АН, их адреса, часы работы и т.д.
А какой диагноз я Вам поставила? В перечисленных письмах, я диагноза не нашла, в одном ответе я только провела параллель с "белой горячкой".
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
Вопрос 2211 |
|
20 августа 2007, 12:11
Добрый день! Раньше иногда (редко) употреблял кокаин. Сейчас нет. Я много читал, на что влияет кокаин, но меня в данный момент интересует два органа и возможное влияние на них кокаина, а именно - печень и почки, которые являются своего рода фильтрами. Какой урон я мог нанести этим органам, имеют ли они способность полного восстановления и как происходит процесс вывода наркотика и не остается ли он "где-то там" навсегда. Вообщем, происходит или непроисходит какой-либо сбой работы в этих органах и что именно происходит в противном случае?
Спасибо!
А.
Здравствуйте, метаболизм кокаина происходит в печени и плазме крови 1) до метилэкогнина 2)до бензоилэкогнина, 3)до норкокаина (это активный метаболит по дейсвию похож на кокаин).
На степень превращения кокаина в метилэкогнин влияют доза, фенотип холинэстеразы, (которая ответственна за превращение кокаина в метилэкогнин), в результате чего индивидуальные для каждого человека характеристики активности холинэстеразы приводят к отличию в соотношениях кокаина и его метаболитов. С мочой выводится около 90% принятой дозы кокаина в виде неизмененного кокаина (минимальные значения) и в виде метаболитов в течении 2-3 суток.
Рассматривать изолированно патологияю того или иного органа не правильно, но раз Вы настаиваете...
Наиболее часто к патологии печени приводят сочетанное употребление алкоголя и кокаина, а также употребление кокаина на фоне вирусного гепатита. "Чистые", "изолированные" "кокаиновые" гепатиты возникают достаточно редко.
Острая почечная недостаточность бывает в результате рабдомиолиза (повреждение мышечных волокон, влекущее поражение почек), скорее всего нетравматического характера, но это до конца не изучено. Есть предположение, что рабдомиолиз развивается в результате токсического поражения метаболитами кокаина эндотелия (внутренней оболочки) сосудов в результате чего тромбируются сосуды и капиляры и нарушается микроциркуляция, что ведет к некрозу (омертвению) мышечной ткани. Кроме того рабдомиолиз может возникнуть из-за гипертермии (высокой температуры) и судорог. Еще один вид поражения почек острый тубулярный некроз, также связан с непосредственным токсическим влиянием метаболитов кокаина на нефрон.
Вот, можно сказать, схематичное описание метаболизма кокаина и нарушений функции печени и почек при кокаиновой наркомании.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
Вопрос 2195 |
|
16 августа 2007, 14:41
Добавление к письму 2191: изначально вопрос 1782 потом писала что почти прошло Вот недавно на пляже опять па был и тревога после и до сих пор! А может нюхала спиды с героином и не один раз, просто приходы были пару раз слишком эфарийные! Ну что мне делать со своей головой? Если были и правда с гером это может от него со мной такое? Как отразится на выздоровлении? Спасибо
Марина
Здравствуйте, в письме 2106 Вы писали, что отмечаете значительное улучшение, но иногда появляется тревога и куружится голова, я рекомендовала Вам минимальное обследование. Вы что-нибудь сделали? Возникновение панической атаки скорее всего было спровоцировано психостимулятором.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
|
 |