 |
|
 |
Вопрос 2284 |
|
28 августа 2007, 12:52
Скажите пожалуйста, если я год на спидах сидела раз в неделю а сейчас вот уже пол года ничего не употребляю это сократило мне жизнь? И еще вопрос вы пишите что лечение наркомании продлевает жизнь так значит мне теперь всю жизнь лечится? И послед вопрос проходит ли тревожное расстройство развившееся после того как я бросила или теперь всю жизнь буду с тревогой и страхами? Спасибо
Маша
Здравствуйте, во-первых, не нужно воспринимать все буквально. Почему информация, касающаяся наркотиков воспринимается иначе, как-то обособлено, нежели информация о вреде того же алкоголя и никотина? Почему не возникает вопрос, я сокращаю себе жизнь если курю сигареты? Не возникает, потому что всем известно, что курильщик живет меньше, чем некурящий человек, т.к. у курильщика раньше и чаще появляются заболевания сердечно-сосудистой системы, легких и т.д. Я пишу, что лечение наркомании продлевает жизнь, потому что из тех наркоманов, которых я знала в середине 90-х годов, почти все погибли в течении 5-7 лет (из-за передозировок, употребления наркотиков на фоне острого вирусного гепатита, сепсиса, суицидов, ДТП и несчастных случаев в состоянии наркотического одурманивания и т.д.). Еще год назад, имея возможность наблюдать за нашими (бывшими) пациентами, которые лечились и наблюдались у нас, я могла сказать, что за тот же временной интервал, погибших из-за наркотиков, намного меньше.
Если у Вас в результате употребления наркотиков, возникли какие-то осложнения, то конечно нужно лечиться, если эти осложнения носят характер хронических, то соответственно, нужно будет лечиться длительно. У некоторых больных панические атаки прекращаются в течении нескольких месяцев, а у некоторых паническое расстройство становится хроническим заболеванием.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
Вопрос 2268 |
|
28 августа 2007, 12:16
Добрый день. У меня очень тяжелая ситуация дома - мама пьет ест транквилизаторы и это продолжается уже 10 лет. Но речь не о ней.
Я начала встречаться с молодым человеком. Он любитель всего - лсд, план, допы, колеса. Раньше я так иногда пробовала. Крайне редко и умеренно. В последнее время из за накаленной обстановки дома, от бессилий (что маму уже невозможно привести в чувство, и дома стало невозможно жить)я стала почаще курить план, есть всякий афобазол, успокоительные всякие. Недавно попробовала амфетами. Принимаю его одна уже неделю. Я даже не могу никому сказать. Никто из моего круга не знает что я постоянно принимаю. Мне страшно. Я этого и боюсь и стыдно друзьям сказать. Никогда не думала, что смогу попасть в такую ситуацию. Есть ли зависимость после недели приема? Как мне взять себя в руки...
Прошу Вас помогите советом
Plum
Здравствуйте, трудно сказать однозначно есть зависимость или нет, но если Вы не можете обходится без этих наркотиков, есть влечение, желание их употребить, продолжаете употребление наркотика, зная и опасаясь последствий, то скорее всего начала формироваться зависимость. Чем раньше Вы прекратите прием наркотика, тем проще будет справится с последствиями его приема. На мой взгляд, нужно изменить окружение, для начала проститься с этим молодым человеком. Постараться уговорить маму обратиться за помощью к специалистам, не скрою такие пациенты трудны в плане курации и лечения, но нельзя опускать руки! Уговаривая маму, акцентируйте внимание на то, что сейчас очень много современных препаратов, которые можно будет принимать и дома, но подобрать их лучше в условиях больницы под наблюдением врача, кроме того у нее будет возможность обследоваться и проконсультироваться с врачом, ведь наверняка такая жизнь ей тоже надоела, но что-то изменить самой не хватает сил. Возможно, занимаясь мамой, Вы сможете переключиться, а если получится госпитализировать маму, исчезнет (хотя бы на время) тот фактор, который, как Вы считаете, является причиной обращения к наркотикам.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
Вопрос 2283 |
|
27 августа 2007, 20:41
здравствуйте,мне завтра в понедельник нужно идти делать анализ крови из вены,но в пятницу и в субботу я употребила "колесо"Mitsubishi" и "спид".Обнаружат ли врачи вышеуказанное?если да-то каким образом.
Спасибо.
Ира
Здравствуйте, если это биохимический анализ крови или кровь на серологический анализ и т.п., то наркотик не обнаружат.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
|
 |