 |
|
 |
Вопрос 2573 |
|
01 октября 2007, 17:54
Елена Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за исчерпывающий ответ на мой вопрос про ангину как следствие приема кокаина. На счет Вашего вопроса - я не медик:) Врач-терапевт такой попался, плюс наша медицина, все-таки, не фонтан, приходится самому набираться опыта, хотя бы на начальном уровне...
У меня к Вам еще такой вопрос, для общего развития и на тему той статьи из какого-то журнала где вы цитируете о состовляющих уличного кокаина. Так вот, хотел узнать, есть ли на сегодняшний момент какие-то данные о влиянии наркотика (в данном случае, наверно, кокаина, раз мы о нем говорим, хотя и про др. тоже интересно) на организм на уровне ДНК (если основные органы-фиьтры - печень, почки) - изменение, поломка ДНК, гламуролонефрит и прочие заболевания.
Заранее благодарю!
p.s. Выводы более чем долгосрочные...:)
Андрей.
Андрей
Здравствуйте Андрей, рефлекторно заступаюсь за нашу медицину, ведь подозрение о том, что Вы медик, у меня возникло из-за того, что очень быстро были сделаны анализы :) Про влияние на ДНК мне работы не попадались, а о соматоневрологических осложнениях, вызванных психостимуляторами, довольно много различной литературы. Особенно большое внимание уделяется патологии сердца и сосудов при употреблении психостимуляторов, т.к. в связи с употреблением наркотиков контингент в кардиологических отделениях быстро молодеет.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
Вопрос 2557 |
|
01 октября 2007, 16:17
Здраствуйте)
Употреблял амфетамин 2года ...счас редко ...
1)Правда если употреблять амфетамин внутревенно то на здоровье меньше влияет чем употреблять через нос или чай ?
2) Если я проваельно понял то :
Полагают, что основным механизмом действия экстази является усиленный выброс СЕРОТИНА в мозг, что и обусловливает все приятные эффекты. За этим следует период, когда запасы серотонина истощены нехватка его приводит к неутешительному ))
Как восполнить пополнить количество серотина в мозгу ?
3)1 раз в 2 месяца употребляю
Мож посоветуете что нужно длятого чтоб этот 1 раз в 2 месяца не сильно влиял на здоровье ?
aleksey
Здравствуйте. 1) Это неправда, т.к. разрушительное действие на организм при внутривенном введении будет еще усугубляться высоким риском заражения ВИЧ, вирусами гепатитов В и С. 2) Вы все правильно поняли, но так механизм действия мы описываем для более простого понимания, а на самом деле для того, чтобы представить весь комплекс взаимосвязанных изменений в нейромедиации при употреблении наркотиков нужно иметь специальное образование. Для восстановления баланса нейромедиаторов в первую очередь необходимо соблюдать трезвость, однозначных данных об эффективности монотерапии предшественниками серотонина в литературе нет. Мы недавно обсуждали данный вопрос, поэтому можно обратиться к ответу 2463. 3) Совет один как можно быстрее отказаться от употребления наркотика.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
Вопрос 2545 |
|
28 сентября 2007, 16:25
Добрый день! Наркотики принимаю очень редко - кокаин. 2-3 раза в год. 2 недели назад на дне рождении употребил небольшую дозу кокаина (нозально). Через нескоько часов началось постепенное воспаление небных миндалин. В результате через сутки темпиратура 39,5 и диагноз - ангина. При наивысшей точки темпиратуры моча была темно-бурого цвета + белок + эритроциты. Еще через сутки вернулась к обычному цвету, белок и эритроциты сохранились... Выводы для себя сделал серьезные набудущее. Буду рад получить Ваши комментарии на тему, что от чего и почему произошло, на сколько чревато и какие перспективы? Заранее благодарю!
А.
Андрей
Здравствуйте Андрей. Я могу предположить несколько вариантов. 1) Это действительно ангина, которой Вы с легкостью заболели, т.к. кокаин подавляет иммунную функцию, а также работу первых рубежей защиты, коими являются слизистая оболочка носа с мощным комплексом специфических факторов местного иммунитета, ведь через нее проходит, очищаясь и согревая до 20 000 л воздуха в сутки [Быкова В.П. 1993.]. В носу осаждаются взвешенные частицы, слизистая носа содержит бактериостатические вещества, а также секреторные антитела. Кокаин нарушает работу мукоцилиарного транспорта (многорядный цилиндрический реснитчатый эпителий работает как эскалатор). Эти реснички (ресничатый эпителий) покрывают задние 2/3 полости носа и носоглотку, включая слуховую трубу, полости среднего уха, гортань. Вообщем, парализовав с помощью кокаина, все защитные функции организма, Вы тем самым открыли ворота для инфекции, и она не заставила себя ждать.
2) Это была медикаментозная гипертермия, которая часто встречается при употреблении психостимуляторов и ЛСД. Причиной гипертермии является ускорение основного метаболизма в сочетании с вазоконстрикцией (проще говоря, усилен обмен, а теплоотдача уменьшена, т.к. сосуды сужены) и происходит перегрев организма. Очень опасное состояние. А подозрение на ангину возникло из-за таких жалоб, как, например, першение и покалывание в горле, которое возникает из-за сосудосуживающих эффектов кокаина.
3) Это просто аллергическая реакция, а может химическое раздражение, т.к. по данным зарубежных авторов, входящие в состав уличного кокаина такие составляющие, как тальк, хинин, гипс, витамины, бура, сульфат магния и т.д.
Изменения мочи характерны как для фоликулярной ангины, так и для лихорадочной протеинурии, которая может развиваться при гипертермии (из-за усиления катаболических процессов, которое возникает при температуре тела более 38 °С).
Надеюсь те выводы, которые Вы сделали, будут иметь долгосрочный характер :) О перспективах говорить сложно (А Вы случайно не медик? Подозрение возникло из-за оперативно сделанных анализов :), если да, то выходит зря старалась в первом пункте :))
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
|
 |