Прием ведут
Психиатр-нарколог
Проблемы зависимости от наркотиков, психические осложнения от их приема, общая стратегия лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий, вопросы экспертизы наркотического опьянения
Марихуана
Опиаты
Психостимуляторы
Галлюциногены
Разное
Информационно-публицистический
ресурс 'Нет –  наркотикам'
BEZTABAKA.RU
ANTIPROP –  Банк антинаркотической социальной рекламы
TrezvPol –  ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА
Задать вопрос FAQ Словарь Наш опрос
 Назад  721  722  723  724  725  726  727  728  729  730  Далее 

Вопрос 6452

15 августа 2008, 12:25

Добрый день, мой друг, близкий мне человек стал наркоманом. Я отправила его в больницу, медикаментозный курс он там почти прошел, через несколько дней повезу его в реабилитационный центр в Подольске. Знаете ли вы что-то про этот центр? И если возможно, подскажите как мне себя с ним вести? Чтобы правильно влиять на него. Спасибо.

Катя


Здравствуйте, о данном реабилитационном центре я слышала неплохие отзывы от своих бывших пациентов, но телевизионный репортаж о их работе, который я видела пару лет назад, вызвал неоднозначную реакцию. Я бы не советовала ориентироваться на мое мнение по этому вопросу, т.к. нет выбора, нет конкуренции, сравнивать не с чем. Хорошо что они работают. За это им надо сказать спасибо! Молодцы, что не выдохлись, эмоционально не перегорели и финансово не прогорели.
Что касается правильности Вашего поведения, то видимо Вы выбрали правильную тактику, раз смогли его госпитализировать и убедить в необходимости дальнейших реабилитационных мероприятий.

Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна


Вопрос 6450

15 августа 2008, 11:56

Здравствуйте, Елена Юрьевна!
Пишет Вам Александра. Та, которая писала про циклодол в 2005. Решила рассказать, что со мной происходит сейчас.
В принципе, все неплохо. Наркотики и лекарственные ПАВ я уже год не употребляю вообще. Хотя недавно чуть не сорвалась. Была пьяная (встречалась со старым приятелем, слегка выпили), случайные знакомые предложили, не могла отказаться – сказала «да» (такое странное ощущение – видишь - и все – сознание сужается до размеров свертка, все остальное перестает существовать, в голове лишь одна цель…). Не произошло это безобразие чисто случайно (знакомые резко поменяли свои планы), очень этому рада (представляю, как бы я потом переживала, если б все состоялось). Теперь буду осторожнее (просто не думала, что меня так легко соблазнить - сама от себя не ожидала – до сих пор изумляюсь).
Что касается алкоголя, то его я употребляю меньше, чем раньше, последние несколько месяцев случаи стали единичными (как в принципе и должно быть). Надеюсь, что э того будет достаточно (морально не готова к тому, чтобы вообще отказаться от него).
Играю я редко. Впрочем, это никогда не было серьезной проблемой.
Курить я бросаю. Не пишу «бросила» только потому, что боюсь сглазить.
Жалобы на то, что сводит ноги, исчезли (пару раз за сезон – не в счет). Эмоциональная лабильность, появившаяся после циклодола, все же сохраняется в какой-то степени (прежней я так и не стала). Утомляемость также присутствует (может, это уже признаки надвигающихся возрастных изменений?). Астенизация какая-то тотальная хроническая. Но в принципе жить можно, просто не так здорово, как раньше. Видимо, это цена за полученный опыт. А может и пройдет когда-нибудь. Ноги же прошли.
С психотерапевтом общаюсь регулярно уже год. Очень рада, что все же собралась с силами к нему обратиться. Это действительно потребовало усилий, причем трудности были не только материального плана, но и морального. Было жутко тяжело перешагнуть через себя и пойти куда-то за помощью, зная, что будешь каждый раз на пути к кабинету врача встречать людей (администраторов, медсестер, еще кого-то), каждый из которых понимает, что тебя сюда привело. А как-то раз я вообще услышала, как две тетечки меня обсуждали (типа – «молодая, красивая, а вот надо же» и что-то в таком духе, дальше я не услышала). Так больно и стыдно. Они, наверное, считали, что я их не слышу. Или им было все равно. С другой стороны, все эти жертвы были не напрасны. Польза от психотерапии действительно глобальная и не только в смысле аддикций.
В личной жизни у меня все по-старому. Молодой человек меня не бросил. Когда мне нужна помощь, он мне ее оказывает. Мне иногда стыдно, что я у него такая. Но от этого любовь только крепчает. Мы планируем пожениться. Меня преследует беспокойство о том, что у нас будут дети и что надо как-то их воспитывать. Как-то так, чтоб с ними не было, как со мной. Как это сделать? Получится ли у нас? Все же хотят правильно воспитать детей, а получается всякая ерунда. Кругом столько плохого.
Карьера моя движется в гору. В принципе, это и раньше было так.
Трудно с друзьями. Со старыми я уже почти не общаюсь. Я изменилась, мне со многими из них не интересно. Осталась только ностальгия по приятному общению. А новых друзей завести трудно, с годами люди меньше стремятся к новым контактам. Зачастую просто нет времени на попытки. Иногда нет сил с кем -либо общаться. Иногда не знаешь, как проводить время с людьми, есть определенные стереотипы, отступать от которых как-то непривычно. В общем, с дружбой как-то не очень.
На самом деле я только сейчас начинаю понимать, как все было плохо и насколько здорово, что я все же задумалась о том, что я делаю. И тут с одной стороны грустно, так как осознаешь степень нанесенного себе вреда и степень опасности, которой себя подвергала (ведь мне, по крупному счету, очень повезло, что все так, как оно есть, а не хуже), а с другой стороны радостно, что удалось переломить эту ситуацию. Конечно, «нормализация» жизни идет очень медленно и присутствует масса проблем и неприятных моментов, но, мне кажется, это того стоило. Даже не представляю, каково людям, которые систематически употребляли героин и затем решили бросить. Это, видимо, вообще подвиг. Во всяком случае, все преуспевшие в этом деле, вызывают у меня уважение.
Спасибо, что поддерживали меня советами. Очень надеюсь, что моя история кому-то из посетителей сайта поможет.
Банальные слова о том, что наркотики лучше не пробовать, а алкоголь употреблять только по праздникам, на самом деле оказались верны. Чтобы это понять, ушло много лет и сил. Честно говоря, лучше было потратить их на изучение чего-то другого, менее глупого и банального. Почему чужой пример никого не учит? Наверное, это самонадеянность.
Как бы то ни было, надеюсь, что все лучшее впереди. Обязательно напишу Вам еще. Спасибо.
Александра.
P.S. Иногда я вообще не могу поверить, что все это произошло со мной……………………..

Александра


Здравствуйте, Александра! Оказывается прошло уже около 3-х лет, а переписка с Вами на сайте "Нет наркотикам" еще свежа в памяти :) Я очень рада, что у Вас есть значимая положительная динамика не только в плане наркологиических проблем, есть на кого опереться и кому пожаловаться :) Поэтому сменились приоритеты и, соответственно, зазвучали другие опасения и сомнения (я про детей и семью :)), воспитание детей вопрос глобальный и трудный, но личный пример родителей был и будет фундаметом воспитательного процесса.
Все действительно хорошо, и Вы правы – лучшее впереди! Я искренне желаю Вам здоровья, счастья и удачи! Буду ждать Ваших писем.
С уважением,

Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна


Вопрос 6445

14 августа 2008, 15:41

Елена, добрый день. А Вам жалко своих пациентов, вообще какие чуства у Вас они вызывают?

rinza


А Вы как думаете?

Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна


 Назад  721  722  723  724  725  726  727  728  729  730  Далее 
Задать вопрос

Интернет-сервис ("NARKONET.RU - Служба информационной помощи при зависимости") призван, в первую очередь, осуществлять профилактическую деятельность. Наши правила консультирования основаны на принципах врачебной этики и законодательстве РФ. При формулировании вопроса просим посетителей сайта также соблюдать некоторые простые правила:

  • Не публиковать вопросы и сообщения легализаторской тематики, запрещенной законодательством РФ.

  • Не использовать нецензурные выражения.

  • Не публиковать вопросы по темам, не имеющим отношения к употреблению наркотиков (наркологии).

  • Не публиковать вопросы латиницей (транслитерацией). Необходимо пользоваться перекодировщиком или специальными сайтами, предоставляющими подобные услуги.

Помните, что заочная консультация не может заменить очного приема врача.

* Кому: 

* Ваше имя или ник: 

Ваш e-mail: 

  Уведомить об ответе

* Текст вопроса: 

* Контроль: 

Поля, отмеченные * , обязательны для заполнения

Проект выполняется на некоммерческой основе
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования