Прием ведут
Психиатр-нарколог
Проблемы зависимости от наркотиков, психические осложнения от их приема, общая стратегия лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий, вопросы экспертизы наркотического опьянения
Марихуана
Опиаты
Психостимуляторы
Галлюциногены
Разное
Информационно-публицистический
ресурс 'Нет –  наркотикам'
BEZTABAKA.RU
ANTIPROP –  Банк антинаркотической социальной рекламы
TrezvPol –  ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА
Задать вопрос FAQ Словарь Наш опрос
 Назад  691  692  693  694  695  696  697  698  699  700  Далее 

Вопрос 6815

09 сентября 2008, 18:02

а что вы думаете а группах аннонимных наркоманов?

рус


Ничего нового не думаю. Я уже писала, что мое отношение к программам 12 шагов Анонимных Наркоманов терпимое – если некоторые пациенты находят в них основания для трезвости, то это надо только приветствовать, но эта программа не должна навязываться больному и полностью подменять медикаментозное лечение, работать в них должны профессионалы (!), а не случайные люди, как это часто встречается. Статистически обработанных данных об эффективности этой программы я нигде не нашла.

В обзоре известного ученого-психиатра доктора медицинских наук, профессора, руководителя отдела судебно-психиатрических проблем наркоманий и алкоголизма ФГУ "ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского" А. Л. Игонина, опубликованном в № 1 за 2007 год журнала "Наркология" РАМН, анализируются различные аспекты деятельности общества Анонимных Алкоголиков (АА) и Анонимных Наркоманов (АН). В своей работе автор рассматривает механизмы воздействия ячеек общества АА (АН) на наркологических больных, приводит данные об эффективности работы этих организаций, анализирует характер взаимосвязей общества АА (АН) с обычными наркологическими центрами, в частности, в рамках Миннесотской модели лечения больных с зависимостью от психоактивных веществ, констатирует, что в России движение АА (АН) не получило широкого распространения.

Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна


Вопрос 6814

09 сентября 2008, 17:00

здравствуйте,я употреблял наркотики в течении 4лет,наступил период когда я уже не мог жить ни с наркотиками ни без них,у меня получилось,я трезвый уже 9мес,но мысли об употреблении не уходят,сколько примерно это продолжается по времени я имею ввиду мои мысли сны и т.д.

Руслан


Здравствуйте. Влечение к наркотику может длительное время (годы) отмечаться после прекращения употребления наркотика, с течением времени выраженность его будет постепенно угасать.

Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна


Вопрос 6812

09 сентября 2008, 15:39

Здравствуйте Елена Юрьевна! Очень прошу Вас помочь мне советом. Мой муж страдает алкогольной зависимостью. Я пытаюсь помочь ему избавиться от этой болезни уже 8-ой год, но во время очередного запоя у меня просто опускаются руки. Он очень хороший человек, ему 32 года и у нас растет маленькая дочурка-1,5 года. Много раз порывалась пустить все на самотек, но я не могу видеть как погибает любимый человек,и я наверное буду до последнего бороться за его жизнь. Он кодировался по Довженко-не помогло, через неделю срыв. Последние три года с переодичностью принимает ЭСПЕРАЛЬ. Когда пьет таблетки, все хорошо, потом начинает говорить, что справится сам, прекращает их пить, и опять уходит в запой, как и сейчас. Остановиться сам он не может, пьет до тех пор, пока не станет плохо. Как ему помочь????? Заранее благодарю Вас за ответ.

Марина


Здравствуйте, Марина. я много раз писала про необходимость лечения в полном смысле этого слова и про "кодировки" (запретительные процедуры), но видимо эти ответы не читают (6283, 6141 и т.д.) , а может их сложно отыскать в многотысячном списке вопросов-ответов. Постараемся понять почему происходит очередной срыв. Есть такое понятие патологическое влечение к алкоголю – это трудно поддающееся контролю, почти непреодолимое желание человека употребить алкоголь для достижения психического комфорта. Билогической основой этого состояния является нарушение функции дофаминовой системы мозга. Запретительные процедуры и сенсебилизирующая терапия (эспераль) не влияют на уровень дофамина, поэтому не надо удивляться, что человек срывается и продолжает пить. Это как голодному после взвешивания на весах сказать, что у него лишний вес и надо соблюдать диету, он конечно будет держаться изо всех сил, но чувство голода никуда не денется, появится раздражительность нарушения сна и пр. расстройства, которые встречаются перед срывом у больных алкоголизмом. Попробуйте уговорить мужа пройти полный курс лечения.

Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна


 Назад  691  692  693  694  695  696  697  698  699  700  Далее 
Задать вопрос

Интернет-сервис ("NARKONET.RU - Служба информационной помощи при зависимости") призван, в первую очередь, осуществлять профилактическую деятельность. Наши правила консультирования основаны на принципах врачебной этики и законодательстве РФ. При формулировании вопроса просим посетителей сайта также соблюдать некоторые простые правила:

  • Не публиковать вопросы и сообщения легализаторской тематики, запрещенной законодательством РФ.

  • Не использовать нецензурные выражения.

  • Не публиковать вопросы по темам, не имеющим отношения к употреблению наркотиков (наркологии).

  • Не публиковать вопросы латиницей (транслитерацией). Необходимо пользоваться перекодировщиком или специальными сайтами, предоставляющими подобные услуги.

Помните, что заочная консультация не может заменить очного приема врача.

* Кому: 

* Ваше имя или ник: 

Ваш e-mail: 

  Уведомить об ответе

* Текст вопроса: 

* Контроль: 

Поля, отмеченные * , обязательны для заполнения

Проект выполняется на некоммерческой основе
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования