|
18 сентября 2008, 11:44
Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос,мой сын курит сигареты и вот уже в течении года пристрастился к насваю,чередует сигареты с этой гадостью,недавно сдавали анализ крови,обнаружилим АЛТ 22,8 против нормы 0,48,подозрение на гепатит,болей не ощущает,особо признаков желтухи нет,но после этой дряни,что держит во рту,кокда сплевывает ее,появляются позывы к рвоте,но вопрос в чем,может ли от насвая увеличиться количество ферментов или это другая инфекция?
Нина
Здравствуйте. Сложно сказать, что именно содержится в насвае. Насвай – это табак (вместо наса) с известью и/или пометом. Так как ГОСТа у этого, мягко говоря, продукта не существует, в него могут добавлять различные наркотики. В регионах, где насвай жуют традиционно – колосальный процент рака полости рта, языка и т.д., портятся зубы, часты инфекционных заболевания. Учитывая, что при обследовании выявлено повышение уровня АЛТ, то возникает подозрение на развитие вирусного гепатита А, который может протекать субклинически или на развитие другой печеночной патологии.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|