Прием ведут
Психиатр-нарколог
Проблемы зависимости от наркотиков, психические осложнения от их приема, общая стратегия лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий, вопросы экспертизы наркотического опьянения
Марихуана
Опиаты
Психостимуляторы
Галлюциногены
Разное

Вопрос 6815

09 сентября 2008, 18:02

а что вы думаете а группах аннонимных наркоманов?

рус


Ничего нового не думаю. Я уже писала, что мое отношение к программам 12 шагов Анонимных Наркоманов терпимое – если некоторые пациенты находят в них основания для трезвости, то это надо только приветствовать, но эта программа не должна навязываться больному и полностью подменять медикаментозное лечение, работать в них должны профессионалы (!), а не случайные люди, как это часто встречается. Статистически обработанных данных об эффективности этой программы я нигде не нашла.

В обзоре известного ученого-психиатра доктора медицинских наук, профессора, руководителя отдела судебно-психиатрических проблем наркоманий и алкоголизма ФГУ "ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского" А. Л. Игонина, опубликованном в № 1 за 2007 год журнала "Наркология" РАМН, анализируются различные аспекты деятельности общества Анонимных Алкоголиков (АА) и Анонимных Наркоманов (АН). В своей работе автор рассматривает механизмы воздействия ячеек общества АА (АН) на наркологических больных, приводит данные об эффективности работы этих организаций, анализирует характер взаимосвязей общества АА (АН) с обычными наркологическими центрами, в частности, в рамках Миннесотской модели лечения больных с зависимостью от психоактивных веществ, констатирует, что в России движение АА (АН) не получило широкого распространения.

Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна


Проект выполняется на некоммерческой основе
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования