|
09 сентября 2008, 15:39
Здравствуйте Елена Юрьевна! Очень прошу Вас помочь мне советом. Мой муж страдает алкогольной зависимостью. Я пытаюсь помочь ему избавиться от этой болезни уже 8-ой год, но во время очередного запоя у меня просто опускаются руки. Он очень хороший человек, ему 32 года и у нас растет маленькая дочурка-1,5 года. Много раз порывалась пустить все на самотек, но я не могу видеть как погибает любимый человек,и я наверное буду до последнего бороться за его жизнь. Он кодировался по Довженко-не помогло, через неделю срыв. Последние три года с переодичностью принимает ЭСПЕРАЛЬ. Когда пьет таблетки, все хорошо, потом начинает говорить, что справится сам, прекращает их пить, и опять уходит в запой, как и сейчас. Остановиться сам он не может, пьет до тех пор, пока не станет плохо. Как ему помочь????? Заранее благодарю Вас за ответ.
Марина
Здравствуйте, Марина. я много раз писала про необходимость лечения в полном смысле этого слова и про "кодировки" (запретительные процедуры), но видимо эти ответы не читают (6283, 6141 и т.д.) , а может их сложно отыскать в многотысячном списке вопросов-ответов. Постараемся понять почему происходит очередной срыв. Есть такое понятие патологическое влечение к алкоголю это трудно поддающееся контролю, почти непреодолимое желание человека употребить алкоголь для достижения психического комфорта. Билогической основой этого состояния является нарушение функции дофаминовой системы мозга. Запретительные процедуры и сенсебилизирующая терапия (эспераль) не влияют на уровень дофамина, поэтому не надо удивляться, что человек срывается и продолжает пить. Это как голодному после взвешивания на весах сказать, что у него лишний вес и надо соблюдать диету, он конечно будет держаться изо всех сил, но чувство голода никуда не денется, появится раздражительность нарушения сна и пр. расстройства, которые встречаются перед срывом у больных алкоголизмом. Попробуйте уговорить мужа пройти полный курс лечения.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|