|
25 августа 2008, 13:20
Спасибо Вам за ответ! Попробуем поговорить с братом друга... Если не поможет это мужу сестры, то может поможет другу... И это тоже хорошо. Жалко сестру очень, но я также понимаю, что мой разговор мало что даст. У него нет мотивации, и даже ребенок его уже не интересует особо... Но попытка не пытка, будем пытаться делать все, что от нас зависит. Моя мама подключается тоже, вроде бы она пользуется важением у него. Самое сложное и является, уговорить его признать, что он наркоман и начать лечение. Обидно очень, взрослый человек, 35 лет, а ведет себя как маленький ребенок. Подруга, которая 3 года сидела на героине, тоже была без желания и мотивации какой-то, но в течение трех месяцев разговоров, ниточка нашлась и мы зацепились... А тут, но все равно руки лично я не опускаю. Что касается клиник- то он гражданин другого государства, поэтому лечение будет платным. Спасибо вам огромное.
Рита
Здравствуйте, Рита! Надо сказать, что к нам часто поступали больные без какой-либо мотивации на дальнейшую трезвость, просто шли на лечение под напором каких-то обстоятельств, а затем у части пациентов появлялись какие-то робкие и путанные мысли о продолжении тезвости, которые крепли под влиянием вынужденной трезвости (мы старались удерживать на лечении около 40 суток), под влиянием работы медперсонала, родственников, а иногда находились лидеры в отделении, которые задавали нужный тон и появлялась мотивация на трезвость. Большинство пациентов в период трезвости, когда прошли абстинентные расстройства, чувствуют себя хорошо, не только физически, но и психологически, т.к. нет постоянного груза мыслей "где взять, у кого взять, где добыть денег" и т.д. и в этот период появляются планы на жизнь, какие-то оценки своего поведения и в этот период нужна настоящая работа по "взращиванию" этих "хилых ростков" мотивации. Поэтому надо использовать любой способ воздействия на зависимого человека.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|