|
20 августа 2008, 14:42
Елена Юрьевна,
Здравствуйте. По привычке у меня все почти отлично, так и не употребляю никакой "синтетики"; на "Казантипе", в виде исключения, пару раз покурил травы.. почти никакого удовольствия.
Голова налаживается, "заморочки", мнительность все отступают.. Хотя творческая натура и не даст им уйти полностью)
У меня к вам такой вопрос что вы можете сказать про набирающие у нас популярность кур ....? Эффект похож на ...., но более длительный и слегка психоделичный. При этом в составе лишь не запрещенные .... Правильно ли мое дилетантское суждение, что сам эффект от ПАВ это реакция организма на его отравление? И, соответственно, чем сильнее эффект, тем сильнее отравление, а значит и побочные эффекты?
Спасибо .)
Erepma
Здравствуйте, Михаил! Вы наверное поймете почему я немного почистила Ваше письмо :), я понимаю, что узнают, кто не знал, но пусть позже и не от нас :) Радует положительная динамика, которую Вы отмечаете. А что Вас потянуло на "КаZантип", где одни провокации и соблазны? Частично про эффект ПАВ мы с Вами уже говорили письме 1114, где обсуждали эффекты, зависящие от преимущественного воздействия на те или иные рецепторы, т.е. механизмы формирования зависимости (как и картина интоксикации) так или иначе связана с нейромедиаторным механизмам, с системой вознаграждения ЦНС. Наркотики работают по-разному (например, опиаты, как агонисты рецептора, а амфетамины влияют на выброс нейромедиатора из пресинаптических структур), но результатом является изменение нейромедиации головного мозга (системы вознаграждения). Эффект от ПАВ зависит от многих причин и наиболее важная это толерантность (устойчивость, чувствительность). Скорость и выраженность толерантности у ПАВ разная. У начинающего наркомана минимальная доза наркотика дает ожидаемый эффект, а наркоман "со стажем" не может добиться этого эффекта, увеличивая дозу в несколько раз и прибегая к различным ухищрениям, т.к. в первую очередь происходит истощение запасов нейромедиаторов, происходят количественные и качественные изменения мишеней (рецепторного аппарата), и т.д. Толерантность это по сути защитный механизм организма, но снижение чувствительности происходит не ко всем эффектам наркотика и тогда мы видим осложнения употребления наркотика. Это очень упрощенное объяснение :) Что касается "зачищенного" вопроса, то на него ответить смогу, когда пойму что именно там содержится, т.к. та треть состава, которая мне известна это вкусовая добавка и пустырник, а остальное я еще не выяснила :)
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|