|
01 декабря 2007, 16:31
Здравствуйте, суть проблемы заключается в том, что я узнала о том, что друг сидит на фене 4 года. Он убежден, что это не наркотики наркоманом себя не считает. Но по поведению можно сказать, что он стал другим человеком. Агрессия появляется из ниоткуда. У него теперь другие друзья, которые его в этом поддерживают, находит он их сам! Проблема в том, что ситуация в его семье становится сложной, из-за поведения. Его сестра узнала об этом и хочет помочь ему. Не знаем даже с чего начинать. Как объяснить ему, что надо лечиться и надо ли вообще? Фен - это наркотик? Родителям говорить обязательно? Потому что судя по ситуации, такие переживания могут оказаться смертельными для отца, а если узнает мать, то и до отца дойдет. Подскажите с чего начать? Как начинать разговор с ним?
Лариса
Здравствуйте Лариса! Под сленговым названием "фен" как правило понимают амфетамин, некоторые сюда же относят метамфетамин. Это наркотики психостимулирующего действия. Зависимость от психостимуляторов развивается очень быстро, поэтому "стаж" употребления наркотика в течение 4 лет, не оставляет надежды, что зависимость не сформирована. Объяснить ему необходимость лечения чрезвычайно трудно, критика отсутствует, обычные беседы, как правило малоэффективны. Иногда мощная стрессовая ситуация может дать толчок к зарождению мотивации на лечение, а также при отсутствии наркотика развивается абстинентный синдром и усиливается влечения к наркотику, на фоне которого можно добиться согласия на лечение. Посвящать или нет родителей больного в эти проблемы решайте сами. Молодой человек скорее всего нуждается в лечении, желательно в условиях стационара.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|