|
23 октября 2007, 13:37
здраствуйте!у меня к вам вопрос так получилось что я беременна и срок уже 8 недель,я не собираюсь делать аборт!но меня беспокоит то что в момент того как я забеременела мой молодой человек и я находились в наркотическом(экстези)и алкогольном опьянении.!!!напишите пожалуйста может ли родиться ребенок наркоман или ребенок с какими либо отклонениями??????????????спасибо!
виктория
Здравствуйте! Психостмуляторы опасны в плане выкидышей, преждевременных родов. В любом случае необходимо знать на каком сроке беременности и какие наркотики употреблялись, т.к. характер повреждений эмбриона и плода, вызванных токсическими факторами, зависит от срока беременности. По современным представлениям, беременность можно разделить на две стадии – стадию эмбриогенеза, которая длится от зачатия до тринадцатой недели, и стадию фетогенеза. В первые две недели беременности, действует закон "все или ничего". В это время зародыш защищен от повреждающих воздействий токсических факторов, но если система защиты не справляется, эмбрион гибнет.С третьей до шестой недели, когда происходит интенсивный эмбриогенез угроза врожденных пороков развития, обусловленных тератогенами (токсическими факторами), сохраняется до тринадцатой недели развития. После завершения органогенеза токсические факторы не вызывают аномалий развития, а могут вызвать повреждение функции какого-либо органа. Мой ответ не может заменить консультацию гинеколога.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|