|
15 октября 2007, 11:55
Амфитамин помагает на самом деле от приступов астмы? Или эффективен для профилактики? Если нет, то почему принимая его раз, то забываеш на месяц о своей проблеме?
Алексей
Здравствуйте, я не думаю, что Вы принимали наркотик на высоте приступа бронхиальной астмы, поэтому первый вопрос некорректен, как впрочем и второй вопрос :) Дело в том, что амфетамин был синтезирован как аналог эфедрина, который используется для купирования приступа бронхиальной астмы, но эфедрин менее эффективен т.е. обладает меньшей степенью бронходилятирующего (бронхорасширяющего) эффекта, т.к. влияет не только на бета-адренорецепторы. А чтобы эффективно купировать приступ нужно в первую очередь использовать препараты, которые влияют в основном на бета2-адренорецепторы, при стимуляции которых происходит расширение бронхов (например, сальбутамол). Кроме того, употребляя наркотики психостимулирующего действия, Вы рискуете снизить чувствительность гладких мышц бронхов к адреностимуляторам, которые потребуются для купирования приступа. О других последствиях писать не буду.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|