Прием ведут
Психиатр-нарколог
Проблемы зависимости от наркотиков, психические осложнения от их приема, общая стратегия лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий, вопросы экспертизы наркотического опьянения
Марихуана
Опиаты
Психостимуляторы
Галлюциногены
Разное

Вопрос 2545

28 сентября 2007, 16:25

Добрый день! Наркотики принимаю очень редко - кокаин. 2-3 раза в год. 2 недели назад на дне рождении употребил небольшую дозу кокаина (нозально). Через нескоько часов началось постепенное воспаление небных миндалин. В результате через сутки темпиратура 39,5 и диагноз - ангина. При наивысшей точки темпиратуры моча была темно-бурого цвета + белок + эритроциты. Еще через сутки вернулась к обычному цвету, белок и эритроциты сохранились... Выводы для себя сделал серьезные набудущее. Буду рад получить Ваши комментарии на тему, что от чего и почему произошло, на сколько чревато и какие перспективы? Заранее благодарю!

А.

Андрей


Здравствуйте Андрей. Я могу предположить несколько вариантов. 1) Это действительно ангина, которой Вы с легкостью заболели, т.к. кокаин подавляет иммунную функцию, а также работу первых рубежей защиты, коими являются слизистая оболочка носа с мощным комплексом специфических факторов местного иммунитета, ведь через нее проходит, очищаясь и согревая до 20 000 л воздуха в сутки [Быкова В.П. 1993.]. В носу осаждаются взвешенные частицы, слизистая носа содержит бактериостатические вещества, а также секреторные антитела. Кокаин нарушает работу мукоцилиарного транспорта (многорядный цилиндрический реснитчатый эпителий работает как эскалатор). Эти реснички (ресничатый эпителий) покрывают задние 2/3 полости носа и носоглотку, включая слуховую трубу, полости среднего уха, гортань. Вообщем, парализовав с помощью кокаина, все защитные функции организма, Вы тем самым открыли ворота для инфекции, и она не заставила себя ждать. 2) Это была медикаментозная гипертермия, которая часто встречается при употреблении психостимуляторов и ЛСД. Причиной гипертермии является ускорение основного метаболизма в сочетании с вазоконстрикцией (проще говоря, усилен обмен, а теплоотдача уменьшена, т.к. сосуды сужены) и происходит перегрев организма. Очень опасное состояние. А подозрение на ангину возникло из-за таких жалоб, как, например, першение и покалывание в горле, которое возникает из-за сосудосуживающих эффектов кокаина. 3) Это просто аллергическая реакция, а может химическое раздражение, т.к. по данным зарубежных авторов, входящие в состав уличного кокаина такие составляющие, как тальк, хинин, гипс, витамины, бура, сульфат магния и т.д.
Изменения мочи характерны как для фоликулярной ангины, так и для лихорадочной протеинурии, которая может развиваться при гипертермии (из-за усиления катаболических процессов, которое возникает при температуре тела более 38 °С).
Надеюсь те выводы, которые Вы сделали, будут иметь долгосрочный характер :) О перспективах говорить сложно (А Вы случайно не медик? Подозрение возникло из-за оперативно сделанных анализов :), если да, то выходит зря старалась в первом пункте :))

Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна


Проект выполняется на некоммерческой основе
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования