|
27 сентября 2007, 14:05
Здраствуйте. У меня такая проблема, я употреблял таблетки экстази и амфетамин с декабря 2006 года по сентябрь 2007, сначало редко а ближе к лету очень често, летом почти каждый день, в сентябре я решил бросить всё это дело и больше никогда не употреблять и теперь у меня какоето другое состояние как будто я живу в какомто сне иногда недовольство к жизни, всё время такие мысли что со мной что то вот вот произойдёт какоето состояние очень слабое. Я хотел узнать пройдёт ли это, если нет , то как от этого избавится, к нарколого я идти не хочу.И ещё я хотел спросить можно ли мне щас начать заниматся спортом это никак не навредит мне?
Сергей.Г
Здравствуйте Сергей, Вы описываете закономерное явление синдром отмены психостимуляторов. Основные симптомы его выраженная астения (слабость), пониженный фон настроения, раздражительность, тревога. Это состояние, конечно же, пройдет, во всяком случае улучшение почувствуете примерно через месяц после того, как прекратили употреблять наркотик. В первую очередь постарайтесь уделить внимание своему питанию, оно должно быть полноценным, продуктовая корзина должна в себя включать растительные и животные белки, которые необходимы для синтеза серотонина – нейромедиатора, ответственного за наше настроение (творог, молоко, мясо, рыба, индейка, бананы, сушеные финики, арахис), также продукты богатые витаминами группы "В" (рис, кукуруза, яйца, зеленые лиственные овощи, бобовые, говяжье мясо, курица, орехи, горох, лосось, креветки, соевые бобы, шпинат и т.д.), вообщем, Вы должны восстановить свой вес, который наверняка за время употребления наркотиков снизился, соответственно восстановить запасы витаминов и минералов, которые участвуют в обеспечении жизнедеятельности организма. Кроме того нормализуйте свой сон, сон должен быть не только не менее 8 часов, он еще должен захватывать вечерние часы, когда начинает повышаться концентрация мелатонина, (этот гормон вырабатывается только в темное время суток) и он ответственен за формировании эндогенных биологических ритмов организма, за длительность и глубину нашего сна. Физические упражнения в данном случае не противопоказаны т.к. доказано взаимодействие между системой синтеза серотонина и глюкокортикоидными гормонами при выполнении физических упражнений, но физические нагрузки должны соответствовать Вашему уровню тренированности, чтобы не произошло перенапряжения систем регуляции.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|