Прием ведут
Психиатр-нарколог
Проблемы зависимости от наркотиков, психические осложнения от их приема, общая стратегия лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий, вопросы экспертизы наркотического опьянения
Марихуана
Опиаты
Психостимуляторы
Галлюциногены
Разное
Информационно-публицистический
ресурс 'Нет –  наркотикам'
BEZTABAKA.RU
ANTIPROP –  Банк антинаркотической социальной рекламы
TrezvPol –  ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА
Задать вопрос FAQ Словарь Наш опрос
 Назад  731  732  733  734  735  736  737  738  739  740  Далее 

Вопрос 6334

06 августа 2008, 08:34

Здравствуйте, Елена Юрьевна! С Англией теперь точно облом, куда я поеду с зависимостью. Короче, променял я Англию на барыг и наркоту. Грустно это...

никита


Здравствуйте Никита. Неужели все так безнадежно? Может Вы сгущаете краски, чтобы оправдать свое бездействие? Какие наркотики сейчас актуальны?

Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна


Вопрос 6327

05 августа 2008, 08:06

Здравствуйте. Расскажите мне пожалуйста, что такое химическая зависимость? и что такое Наркомания, возможно ли вылечиться от наркомании, как? Как мне в этом может помочь "врач" психиатр-нарколог? Закормить и заколоть меня обезб., антидепресантами и сонниками(Тупо пересодить с наркоты на барбитуру, а от можно вообще превратиться в овоща!!!)По большому счету так и делают в большинстве наркологичек! Есть ли другой путь, ВЫХОД из этого замкнутого круга?

DSL


Здравствуйте, химическая зависимость – это обобщенный термин, включающий в себя наркоманию, алкоголизм и токсикоманию. Наркомания – это хроническое психическое заболевание, которое вызвано систематическим приемом наркотического средства и проявляющееся психической и физической зависимостью от данного наркотического средства. Исходя из определения, должно быть понятно, что вылечить наркоманию невозможно, а можно добиться только ремиссии, которая в идеале может продлиться до конца жизни.
Врач не может без желания больного ему помочь, а желание больного состоит не только из мотивации на тезвость, но и еще из настроя и веры в помощь, которой у Вас нет, поэтому Вам лично нужно попытаться поискать другой выход, есть случаи, когда люди уходят в монастыри и используют другие виды отшельничества, чтобы не провоцировать себя.
Конечно проще обвинить во всем врача, что он превращает Вас в "овощь", а не наркотики и и другие психоактивы, что он Вас "закормил и заколол сонниками", а не Вы сами, сидя у кабинета врача или поста медсестры, выпрашиваете "укольчик, чтобы уснуть" или демонстрируетие выраженное влечение к наркотику, которое отключает разум и заставляет воровать кошельки у медперсонала, чтобы с помощью туалетной бумаги протащить маленькуюю "дозу" в палату, Вы (DSL) не обижайтесь эти примеры я привела из своей практики и "Вы" в этом предложении носит обобщенный характер.

Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна


Вопрос 6325

05 августа 2008, 07:37

Елена Юрьевна, спасибо за подробный ответ. Судя по-нему я поняла, что дело мое достаточно плохо. Пока хочу попробовать своими силами выкарабкаться.

Прежде всего меня интересует сколько максимально могут продолжаться симптомы алкогольной интоксикации? Просто я так полагаю, мне надо настроится перетерпеть определенный срок.

Больше всего я боюсь именно алкогольной отмены… Я одно время пробовала фенотропил, но мне кажется, что от него у меня расшатываются нервы, т.е. я все воспринимаю более чувственно. Стоит ли мне все же его принимать?

Касаемо эфедрина – мне его отменить проще всего, у меня были большие перерывы в его приеме, при прекращении не чувствовала ничего негативного (апатию) . От него мне не особо хорошо было даже наблюдалось излишнее перевозбуждение (внутренний тремор) – не скажу, что мне это нравилось, но тренировка более эффективно проходила. Вечером конечно еще труднее расслабится после него, ну и опять на выручку приходил алкоголь.

От гашиша можно отказаться, вот тут уже чуть сложнее, но я попробую. Главное для меня конечно справится с алкоголем.

Не откладывая дело в долгий ящик, хочу с сегодняшнего вечера начать «ломаться»)). По-скольку я трезвой была за два года очень мало вечеров (можно по-пальцам одной руки пересчитать) то надо хотя бы вспомнить что такое трезвость впринципе. Буду писать Вам как Марк).

Лена


Здравствуйте Лена, не надо мой ответ оценивать как заключение врача, ведь я отвечала по тем ощущениям, которые возникли после прочтения Вашего письма, объективных данных у меня не было, поэтому допускаю, что я сгустила краски :)
Сразу хочу Вас поправить, чтобы потом не было путанницы в определениях и мы друг друга понимали. То, что Вас беспокоит при отмене алкоголя, это два фактора, которые разделить сложно, но я попробую – постинтоксикационные расстройства, они возникают на следующий день у каждого человека, если он принимает индивидуально большую дозу алкоголя или алкоголизируется несколько дней подряд (слабость, разбитость, отсутствие или плохой аппетит и т.д.) и наслаивающиеся симптомы отмены (вегетативные нарушения, плохое настроение, раздражительность, нарушения сна, тревога). Эти симптомы пройдут через 3-5 суток трезвости. Фенотропил в данном случае принимать не нужно, Вы правы, он сильно будоражит, а нам нужно наоборот – успокоиться и нормализовать сон, короче – выспаться. Начинать отмену лучше с вечера четверга :), проще дожить до выходных и больше гарантий, что не придется брать отгул. Побольше пить (минеральная вода), можно принимать энтеросорбенты (не переусердствуйте), седативные средства на растительной основе (другие лек.средства рекомендовать не могу :))
Пишите!

Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна


 Назад  731  732  733  734  735  736  737  738  739  740  Далее 
Задать вопрос

Интернет-сервис ("NARKONET.RU - Служба информационной помощи при зависимости") призван, в первую очередь, осуществлять профилактическую деятельность. Наши правила консультирования основаны на принципах врачебной этики и законодательстве РФ. При формулировании вопроса просим посетителей сайта также соблюдать некоторые простые правила:

  • Не публиковать вопросы и сообщения легализаторской тематики, запрещенной законодательством РФ.

  • Не использовать нецензурные выражения.

  • Не публиковать вопросы по темам, не имеющим отношения к употреблению наркотиков (наркологии).

  • Не публиковать вопросы латиницей (транслитерацией). Необходимо пользоваться перекодировщиком или специальными сайтами, предоставляющими подобные услуги.

Помните, что заочная консультация не может заменить очного приема врача.

* Кому: 

* Ваше имя или ник: 

Ваш e-mail: 

  Уведомить об ответе

* Текст вопроса: 

* Контроль: 

Поля, отмеченные * , обязательны для заполнения

Проект выполняется на некоммерческой основе
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования