 |
|
 |
Вопрос 6334 |
|
06 августа 2008, 08:34
Здравствуйте, Елена Юрьевна! С Англией теперь точно облом, куда я поеду с зависимостью. Короче, променял я Англию на барыг и наркоту. Грустно это...
никита
Здравствуйте Никита. Неужели все так безнадежно? Может Вы сгущаете краски, чтобы оправдать свое бездействие? Какие наркотики сейчас актуальны?
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
Вопрос 6327 |
|
05 августа 2008, 08:06
Здравствуйте. Расскажите мне пожалуйста, что такое химическая зависимость? и что такое Наркомания, возможно ли вылечиться от наркомании, как? Как мне в этом может помочь "врач" психиатр-нарколог? Закормить и заколоть меня обезб., антидепресантами и сонниками(Тупо пересодить с наркоты на барбитуру, а от можно вообще превратиться в овоща!!!)По большому счету так и делают в большинстве наркологичек! Есть ли другой путь, ВЫХОД из этого замкнутого круга?
DSL
Здравствуйте, химическая зависимость это обобщенный термин, включающий в себя наркоманию, алкоголизм и токсикоманию. Наркомания это хроническое психическое заболевание, которое вызвано систематическим приемом наркотического средства и проявляющееся психической и физической зависимостью от данного наркотического средства. Исходя из определения, должно быть понятно, что вылечить наркоманию невозможно, а можно добиться только ремиссии, которая в идеале может продлиться до конца жизни. Врач не может без желания больного ему помочь, а желание больного состоит не только из мотивации на тезвость, но и еще из настроя и веры в помощь, которой у Вас нет, поэтому Вам лично нужно попытаться поискать другой выход, есть случаи, когда люди уходят в монастыри и используют другие виды отшельничества, чтобы не провоцировать себя. Конечно проще обвинить во всем врача, что он превращает Вас в "овощь", а не наркотики и и другие психоактивы, что он Вас "закормил и заколол сонниками", а не Вы сами, сидя у кабинета врача или поста медсестры, выпрашиваете "укольчик, чтобы уснуть" или демонстрируетие выраженное влечение к наркотику, которое отключает разум и заставляет воровать кошельки у медперсонала, чтобы с помощью туалетной бумаги протащить маленькуюю "дозу" в палату, Вы (DSL) не обижайтесь эти примеры я привела из своей практики и "Вы" в этом предложении носит обобщенный характер.
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
Вопрос 6325 |
|
05 августа 2008, 07:37
Елена Юрьевна, спасибо за подробный ответ. Судя по-нему я поняла, что дело мое достаточно плохо. Пока хочу попробовать своими силами выкарабкаться.
Прежде всего меня интересует сколько максимально могут продолжаться симптомы алкогольной интоксикации? Просто я так полагаю, мне надо настроится перетерпеть определенный срок.
Больше всего я боюсь именно алкогольной отмены… Я одно время пробовала фенотропил, но мне кажется, что от него у меня расшатываются нервы, т.е. я все воспринимаю более чувственно. Стоит ли мне все же его принимать?
Касаемо эфедрина – мне его отменить проще всего, у меня были большие перерывы в его приеме, при прекращении не чувствовала ничего негативного (апатию) . От него мне не особо хорошо было даже наблюдалось излишнее перевозбуждение (внутренний тремор) – не скажу, что мне это нравилось, но тренировка более эффективно проходила. Вечером конечно еще труднее расслабится после него, ну и опять на выручку приходил алкоголь.
От гашиша можно отказаться, вот тут уже чуть сложнее, но я попробую. Главное для меня конечно справится с алкоголем.
Не откладывая дело в долгий ящик, хочу с сегодняшнего вечера начать «ломаться»)). По-скольку я трезвой была за два года очень мало вечеров (можно по-пальцам одной руки пересчитать) то надо хотя бы вспомнить что такое трезвость впринципе. Буду писать Вам как Марк).
Лена
Здравствуйте Лена, не надо мой ответ оценивать как заключение врача, ведь я отвечала по тем ощущениям, которые возникли после прочтения Вашего письма, объективных данных у меня не было, поэтому допускаю, что я сгустила краски :)
Сразу хочу Вас поправить, чтобы потом не было путанницы в определениях и мы друг друга понимали. То, что Вас беспокоит при отмене алкоголя, это два фактора, которые разделить сложно, но я попробую постинтоксикационные расстройства, они возникают на следующий день у каждого человека, если он принимает индивидуально большую дозу алкоголя или алкоголизируется несколько дней подряд (слабость, разбитость, отсутствие или плохой аппетит и т.д.) и наслаивающиеся симптомы отмены (вегетативные нарушения, плохое настроение, раздражительность, нарушения сна, тревога). Эти симптомы пройдут через 3-5 суток трезвости. Фенотропил в данном случае принимать не нужно, Вы правы, он сильно будоражит, а нам нужно наоборот успокоиться и нормализовать сон, короче выспаться. Начинать отмену лучше с вечера четверга :), проще дожить до выходных и больше гарантий, что не придется брать отгул. Побольше пить (минеральная вода), можно принимать энтеросорбенты (не переусердствуйте), седативные средства на растительной основе (другие лек.средства рекомендовать не могу :)) Пишите!
Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна
|
|
|
 |